Bekannt gebende Behörden Bekannt gebende Behörden

Notifizierende Stelle
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Ute-Christiane Maier
Kernerplatz 9
Referat 42/44
70182
Stuttgart
0711/126-2644
70029
103439
0711/126-2822
www.um.baden-wuerttemberg.de 
ute-christiane.maier@um.bwl.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Robert Behm
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 21
86179
Augsburg
0821/9071-5198
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu/luft/ 
robert.behm@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Gerald Ebertsch
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 21
86179
Augsburg
0821/9071-5207
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu/luft/ 
gerald.ebertsch@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Johann Fichtner
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 26
86179
Augsburg
0821/9071-5177
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu 
johann.fichtner@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Fredy Jarnott
Brückenstr. 6
Referat I C - Immissionsschutz - I C 37
10179
Berlin
030/9025-2348
030/9025-2524
www.berlin.de/sen/uvk/ 
fredy.jarnott@SenUVK.berlin.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt
Joachim Wolf
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz 1/ Referat T16
14476
Potsdam
033201/442-369
14410
601061
033201/442 399
www.lfu.brandenburg.de 
joachim.wolf@lfu.brandenburg.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt
Jana Krüger
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz 1/ Referat T16
14467
Potsdam
033201/442-365
14410
601061
033201/442 399
www.lfu.brandenburg.de 
jana.krueger@lfu.brandenburg.de
Notifizierende Stelle
Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Norbert König
Ansgaritorstr. 2
Referat 22 - Immissionsschutz
28195
Bremen
0421/361-2859
0421/496-2859
www.umwelt.bremen.de 
norbert.koenig@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz - Institut für Hygiene und Umwelt
Dr. Joachim Peschke
Marckmannstr. 129 b
HU 433
20539
Hamburg
040/42845-3619
20505
26 15 51
040/42845-3840
www.hamburg.de/hu 
joachim.peschke@hu.hamburg.de
Notifizierende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie
Dr. Katharina Schartz
Ludwig-Mond-Str. 33
Dezernat I3 - Luftreinhaltung, Emission
34121
Kassel
0561 2000 201
0561 2000 225
www.hlnug.de 
katharina.schartz@hlnug.hessen.de
Notifizierende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie
Dr. Dominik Wildanger
Ludwig-Mond-Str. 33
Dezernat I3 - Luftreinhaltung, Emission
34121
Kassel
0561/2000-111
0561/2000-225
http://www.hlnug.de 
dominik.wildanger@hlnug.hessen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Hermann Lewke
Goldbergerstraße 12
Dezernat 510
18273
Güstrow
03843/777-510
03843/777-106
http://www.lung.mv-regierung.de 
hermann.lewke@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Steffen Goetz
Goldbergerstraße 12
Dezernat 510
18273
Güstrow
03843/777-513
03843/777-106
http://www.lung.mv-regierung.de 
steffen.goetz@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Hildesheim
Steffen Bahn
Goslarsche Straße 3
Zentrale Unterstützungsstelle Luftreinhaltung, Lärm, Gefahrstoffe und Störfallvorsorge (ZUS LLGS)
31134
Hildesheim
05121/163-153
05121/163-362
http://www.gewerbeaufsicht.niedersachsen.de 
Notifizierung-Immissionsschutz@gaa-hi.Niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Dr. Detlef Wagner
Leibnizstr. 10
FB 61: Grundsatzfragen, Notifizierungen, Auditierungen
45659
Recklinghausen
0201/7995-1486
45610
101052
0201/7995-1375
http://www.lanuv.nrw.de/emissionen/bekannt.htm 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Dr. Michael Fermann
Leibnizstr. 10
FB 61: Grundsatzfragen, Notifizierungen, Auditierungen
45659
Recklinghausen
0201/7995-1444
45610
101052
0201/7995-1375
http://www.lanuv.nrw.de/emissionen/bekannt.htm 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
Landesamt füt Umwelt (LfU)
Dr. Rudolf Johann
Kaiser-Friedrich-Straße 7
Referat 62
55118
Mainz
06131/6033-1613
06131/6033-1680
www.lfu.rlp.de 
Rudolf.Johann@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Frank Schwan
Don-Bosco-Straße 1
Geschäftsbereich 3.3
66119
Saarbrücken
0681/8500-1363
0681/8500-1384
http://www.lua.saarland.de 
lua@lua.saarland.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Wolfgang Poppitz
Söbrigener Str. 3a
Referat 51 - Luftqualität
01326
Dresden - Pillnitz
0351/2612-5107
01311
540137
0351/2612-5099
www.umwelt.sachsen.de/umwelt/luft 
wolfgang.poppitz@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Christoph Fritzsche
Söbrigener Str. 3a
Ref. 52 - Anlagenbezogener Immissionsschutz, Lärm
01326
Dresden - Pillnitz
0351/2612-5209
01311
540137
0351/2612-5099
www.smul.sachsen.de/lfulg 
christoph.fritzsche@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umweltschutz Sachsen Anhalt
Rainer Lux
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-566
06009
200841
0345/5704-205
www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36630 
rainer.lux@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umweltschutz
Marion Grötzner
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-360
0345/5704-190
www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36616 
marion.groetzner@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Ludger Gliesmann
Hamburger Chaussee 25
Dezernat 75
24220
Flintbek
04347/704-768
04347/704-602
www.llur.schleswig-holstein.de 
ludger.gliesmann@llur.landsh.de
Notifizierende Stelle
Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie
Dr. Hartmut Häfner
Göschwitzer Straße 41
Referat 41 Immissionsschutz
07745
Jena
03641/684-235
03641/684-222
www.tlug-jena.de 
hartmut.haefner@tlug.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) bekannt gebende Behörde.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.