Bekannt gebende Behörden Bekannt gebende Behörden

Notifizierende Stelle
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Ute-Christiane Maier
Kernerplatz 9
Referat 42/44
70182
Stuttgart
0711/126-2644
70029
103439
0711/126-2822
www.um.baden-wuerttemberg.de 
ute-christiane.maier@um.bwl.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Robert Behm
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 21
86179
Augsburg
0821/9071-5198
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu/luft/ 
robert.behm@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Gerald Ebertsch
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 21
86179
Augsburg
0821/9071-5207
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu/luft/ 
gerald.ebertsch@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Johann Fichtner
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 26
86179
Augsburg
0821/9071-5177
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu 
johann.fichtner@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Georg Eberle
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 26
86179
Augsburg
0821/9071-5017
http://www.lfu.bayern.de/ 
georg.eberle@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz
Susanne Lauer
Brückenstr. 6
Abt. I Umweltpolitik, Kreislaufwirtschaft, Immissionsschutz
10179
Berlin
030/9025-2267
030/9025-2101
www.berlin.de/sen/uvk/ 
Susanne.lauer@senumvk.berlin.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt
Andre Hutopp
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz 1/ Referat T14
14476
Potsdam
0355/4991-1442
14410
601061
0355/4991-1074
www.lfu.brandenburg.de 
andre.hutopp@lfu.brandenburg.de
Notifizierende Stelle
Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Andreas Wege
Contrescarpe 72
Referat 22 - Immissionsschutz
28195
Bremen
0421/361-9565
0421/496-9565
www.bauumwelt.bremen.de 
Andreas.Wege@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft - Institut für Hygiene und Umwelt
Dr. Joachim Peschke
Marckmannstr. 129 b
HU 433
20539
Hamburg
040/42845-3619
20505
26 15 51
040/42797-3619
www.hamburg.de/hu 
joachim.peschke@hu.hamburg.de
Notifizierende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie
Alexander Kullak
Ludwig-Mond-Str. 33
Dezernat I3 - Luftreinhaltung, Emission
34121
Kassel
0561 2000 153
0561 2000 225
www.hlnug.de 
Alexander.Kullak@hlnug.hessen.de
Notifizierende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie
Dr. Dominik Wildanger
Ludwig-Mond-Str. 33
Dezernat I3 - Luftreinhaltung, Emission
34121
Kassel
0561/2000-111
0561/2000-225
http://www.hlnug.de 
dominik.wildanger@hlnug.hessen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Dr. Matthias Mulsow
Goldberger Straße 12
Abt. 5 / Dez. 510
18273
Güstrow
03843/777-510
18263
1338
03843/777-106
http://www.lung.mv-regierung.de 
matthias.mulsow@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Steffen Goetz
Goldbergerstraße 12
Dezernat 510
18273
Güstrow
03843/777-513
03843/777-106
http://www.lung.mv-regierung.de 
steffen.goetz@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Hildesheim
Steffen Kohlhorst
Goslarsche Straße 3
Zentrale Unterstützungsstelle Luftreinhaltung, Lärm, Gefahrstoffe und Störfallvorsorge (ZUS LLGS)
31134
Hildesheim
05121/163-152
05121/163-362
https://www.gewerbeaufsicht.niedersachsen.de/startseite/service_favoriten/downloads_umweltschutz/ 
Notifizierung-Immissionsschutz@gaa-hi.Niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Sarah Peters
Wallneyerstr. 6
FB 44: Emissionen, Sondereinsatz
45133
Essen
02361/305-1263
45610
101052
https://www.lanuv.nrw.de/umwelt/notifizierung-von-untersuchungsstellen/ 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Valeria Diedrich
Wallneyer Straße 6
FB 44: Emissionen, Sondereinsatz
45133
Essen
02361/305-6560
45610
101052
https://www.lanuv.nrw.de/umwelt/notifizierung-von-untersuchungsstellen/ 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt (LfU)
Nils Friedrich
Kaiser-Friedrich-Straße 7
Abteilung 6 / Referat 62
55116
Mainz
06131/6033-1608
06131/6226-594
www.lfu.rlp.de 
Nils.Friedrich@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt füt Umwelt (LfU)
Dr. Michael Weißenmayer
Kaiser-Friedrich-Straße 7
Abteilung 6 / Referat 62
55118
Mainz
06131/6033-1637
06131/6226-594
www.lfu.rlp.de 
Michael.Weissenmayer@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Frank Schwan
Don-Bosco-Straße 1
Geschäftsbereich 3.3
66119
Saarbrücken
0681/8500-1363
0681/8500-1384
http://www.lua.saarland.de 
lua@lua.saarland.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Wolfgang Poppitz (Gruppen I - IV)
Söbrigener Str. 3a
Referat 51 - Luftqualität
01326
Dresden - Pillnitz
0351/2612-5107
01311
540137
0351/2612-5099
https://www.luft.sachsen.de/index.html 
Wolfgang.Poppitz@smekul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Christoph Fritzsche (Gruppen V und VI)
Söbrigener Str. 3a
Ref. 52 - Anlagenbezogener Immissionsschutz, Lärm
01326
Dresden - Pillnitz
0351/2612-5209
01311
540137
0351/2612-5099
https://www.umwelt.sachsen.de/stellen-zur-ermittlung-von-emissionen-und-immissionen-6493.html 
Christoph.Fritzsche@smekul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt
Rainer Lux
Reideburger Str. 47
Dezernat 31
06116
Halle
0345/5704-566
06009
200841
0345/5704-505
https://lau.sachsen-anhalt.de/ 
rainer.lux@lau.mwu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Ludger Gliesmann
Hamburger Chaussee 25
Dezernat 75
24220
Flintbek
04347/704-768
04347/704-602
www.llur.schleswig-holstein.de 
ludger.gliesmann@llur.landsh.de
Notifizierende Stelle
Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz
André Lux
Göschwitzer Straße 41
Referat 71
07745
Jena
0361/573942-232
0361/573942-222
www.tlubn.thueringen.de 
andre.lux@tlubn.thueringen.de
Notifizierende Stelle
Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz
Marcel Menz
Göschwitzer Straße 41
Referat 71
07745
Jena
0361/573942-430
0361/573942-222
www.tlubn.thueringen.de 
Marcel.Menz@tlubn.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) bekannt gebende Behörde.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.