Zulassende, anerkennende, bekannt gebende Stellen Zulassende, anerkennende, bekannt...

Keine
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Dr. Iris Vetter
Griesbachstr. 1
Abt. 2, Referat 22 - Boden, Altlasten
76185
Karlsruhe
0721/5600-1441
76231
100163
0721/5600-1521
https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 
post-svo@lubw.bwl.de
Keine
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Herr Christian Bierreth
Griesbachstr. 1
Abt. 2, Referat 22 - Boden, Altlasten
76185
Karlsruhe
0721/5600-1664
76231
100163
0721/5600 - 1414
https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 
post-svo@lubw.bwl.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Dr. Axel Zwicker
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Abt. 9 / Ref. 96
86179
Augsburg
0821/9071-5055
http://www.bayern.de/lfu 
axel.zwicker@lfu.bayern.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Jörg Bensmann
Fasanenstr. 85
Handelsregister, Sachverständigenwesen, Schlichtung
10623
Berlin
030/31510-250
030/31510-109
www.ihk-berlin.de 
joerg.bensmann@berlin.ihk.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
IHK Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Bettina Schoenau
Fasanenstr. 85
Handelsregister, Saschverständigenwesen, Schlichtung
10623
Berlin
030/31510-515
030/31510-109
www.ihk-berlin.de 
bettina.schoenau@berlin.ihk.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Jens Abert
Brückenstr. 6
VIII C 14
10179
Berlin
030/9025-2454
030/9025-2929
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
jens.abert@senstadtum.berlin.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Jens Naumann
Brückenstr. 6
VIII C 2
10179
Berlin
030/9025-2550
030/9025-2541
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
jens.naumann@senstadtum.berlin.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz
Heiko Dittmann
Seeburger Chaussee 2
Abteilung Wasserwirtschaft Referat W 15
14473
Potsdam
033201/442-355
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lugv.brandenburg.de 
heiko.dittmann@lugv.brandenburg.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Handelskammer Bremen
Doris Menke
Am Markt 13
Einzelhandel, Tourismus, Recht
28195
Bremen
0421/3637-261
28051
10 51 07
0421/3637-400
www.handelskammer-bremen.de 
menke@handelskammer-bremen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senator für Bau, Umwelt und Verkehr
Dr. Barbara Sagemann
Ansgaritorstraße 2
Referat 24
28195
Bremen
0421/361-15031
0421/496-15031
www.bauumwelt.bremen.de 
barbara.sagemann@umwelt.bremen.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Handelskammer Hamburg
Silke Auras
Adolphsplatz 1
Geschäftsbereich Recht & Fair Play, Abt. Sachverständige, Firmenrecht
20457
Hamburg
040/36138-654
040/36138-533
http://www.hk24.de 
Silke.Auras@hk24.de
Bekanntgebende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie (HLNUG)
Dr. Jan Brodsky
Rheingaustr. 186
Dezernat Boden und Altlasten
65203
Wiesbaden
0611/6939-744
65022
3209
0611/6939-555
www.hlnug.de 
Jan.Brodsky@hlnug.hessen.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Harry Strohm
Goldberger Str. 12
Abt. 3, Dez. 360
18273
Güstrow
03843/777-360
03843/777-306
http://www.lung.mv-regierung.de 
harry.strohm@lung.mv-regierung.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Hannover
Nadine Mohrhoff
Schiffgraben 49
Recht
30175
Hannover
0511/3107-303
0511/3107-400
www.hannover.ihk.de 
recht@hannover.ihk.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg
Katharina Pletz
Am Sande 1
Recht und Fair Play
21335
Lüneburg
04131/742-122
21332
04131/742-222
www.ihk-lueneburg.de 
pletz@lueneburg.ihk.de
Anerkennende Stelle
Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Dagmar Osterthun
Moslestr. 6
Rechtsabteilung
26122
Oldenburg
0441/2220-361
26015
2545
0441/2220-5361
www.ihk-oldenburg.de 
osterthun@oldenburg.ihk.de
Anerkennende Stelle
Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim
Frau Helga Conrad
Neuer Graben 38
Recht und Fair Play
49074
Osnabrück
0541/353-317
49020
30 80
0541/353-99317
www.osnabrueck.ihk24.de 
conrad@osnabrueck.ihk.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Stade
Regina Tiedemann
Am Schäferstieg 2
Recht und Steuern
21680
Stade
04141/524-117
21654
1429
04141/524-222
www.stade.ihk24.de 
regina.tiedemann@stade.ihk.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
IHK Braunschweig
Isabel Curland
Brabandtstr. 11
III - Recht
38100
Braunschweig
0531/4715-262
38022
3269
0531/4715-162
www.braunschweig.ihk.de 
recht@braunschweig.ihk.de
Keine
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Heinz Neite
Leibnizstraße 10
Fachbereich 32 - Bodenschutz, Altlasten
45659
Recklinghausen
0201/7995-1150
45610
10 10 52
0201/7995-1574
http://www.lanuv.nrw.de 
heinz.neite@lanuv.nrw.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt Rheinland-Pfalz
Dr. Gerhard Schmiedel
Kaiser-Friedrich-Straße 7
55116
Mainz
06131/6033-1318
06131/1433195
www.lfu.rlp.de/ 
Gerhard.Schmiedel@lfu.rlp.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Dieter Frank
Don-Bosco-Str. 1
Referat 2.2 - Wassergefährdende Stoffe/ Altlasten
66119
Saarbrücken
0681/8500-1379
0681/8500-1384
www.lua.saarland.de 
d.frank@lua.saarland.de
Zulassende Stelle
Industrie- und Handelskammer Dresden
Petra Hänig
Langer Weg 4
Referat Industrie und Außenwirtschaft
01239
Dresden
0351/2802-196
0351/28027-196
www.dresden.ihk.de 
haenig.petra@dresden.ihk.de
Behördlicher Ansprechpartner
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt
Frank Wilhelm
Leipziger Straße 58
39112
Magdeburg
0391/567-1507
0391/567-1559
www.mule.sachsen-anhalt.de 
Frank.Wilhelm@mule.sachsen-anhalt.de
Bekanntgebende Stelle
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Natur und Digitalisierung
Steffi Popp
Mercatorstr. 3
Referat V 42 - Boden, Grundwasser und Altlasten, Wasserversorgung
24106
Kiel
0431/988-7105
24171
7151
0431/988-615-7105 / @fax.landsh.de
https://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/V/v_node.html 
Steffi.Popp@melund.landsh.de
Behördlicher Ansprechpartner
Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie
Dr. Stefan Mock
Carl-August-Allee 8-10
Referat 63 - Hydrogeologie, Altlasten, Wismut
99423
Weimar
03641-684-626
03641-684-666
www.tlug-jena.de/ 
stefan.mock@tlug.thueringen.de