Zulassende, anerkennende, bekannt gebende Stellen Zulassende, anerkennende, bekannt...

Keine
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Jochen Stark
Griesbachstr. 1
Abt. 2, Referat 22 - Boden, Altlasten
76185
Karlsruhe
0721/5600-1438
76231
100163
0721/5600-1414
https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 
post-svo@lubw.bwl.de
Keine
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Christian Bierreth
Griesbachstr. 1
Abt. 2, Referat 22 - Boden, Altlasten
76185
Karlsruhe
0721/5600-1664
76231
100163
0721/5600 - 1414
https://www.lubw.baden-wuerttemberg.de/startseite 
post-svo@lubw.bwl.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Linda Dworak
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 96
86179
Augsburg
09281/1800-4848
09281/1800-4519
http://www.bayern.de/lfu 
linda.dworak@lfu.bayern.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Jörg Bensmann
Fasanenstr. 85
Weiterbildung und Unternehmenssicherung
10623
Berlin
030/31510-250
030/31510-171
www.ihk-berlin.de 
joerg.bensmann@berlin.ihk.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
IHK Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Bettina Schoenau
Fasanenstr. 85
Handelsregister, Saschverständigenwesen, Schlichtung
10623
Berlin
030/31510-515
030/31510-109
www.ihk-berlin.de 
bettina.schoenau@berlin.ihk.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Jens Abert
Brückenstr. 6
II C 14
10179
Berlin
030/9025-2454
030/9025-2541
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
Jens.Abert@senuvk.berlin.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Frank Rauch
Brückenstr. 6
II C 2
10179
Berlin
030/9025-2550
030/9025-2541
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
Frank.Rauch@senuvk.berlin.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz
Heiko Dittmann
Seeburger Chaussee 2
Abteilung Wasserwirtschaft Referat W 15
14473
Potsdam
033201/442-299
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lugv.brandenburg.de 
heiko.dittmann@lugv.brandenburg.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Handelskammer Bremen
Doris Menke
Am Markt 13
Einzelhandel, Tourismus, Recht
28195
Bremen
0421/3637-261
28051
10 51 07
0421/3637-400
www.handelskammer-bremen.de 
menke@handelskammer-bremen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Dr. Barbara Sagemann
Contrescape 72
Referat 24
28195
Bremen
0421/361-15031
0421/496-15031
www.bauumwelt.bremen.de 
barbara.sagemann@umwelt.bremen.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Handelskammer Hamburg
Silke Auras-Konetzny
Adolphsplatz 1
Gesch.-Ber. Recht, Abt. Sachverständige, Firmenrecht, Berufsbildungs- & Wirtschaftsverwaltungsrecht
20457
Hamburg
040/36138-654
040/36138-533
http://www.hk24.de 
Silke.AurasKonetzny@hk24.de
Bekanntgebende Stelle
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie (HLNUG)
Florian Schaller
Rheingaustr. 186
Dezernat G3 - Boden und Altlasten
65203
Wiesbaden
0611/6939-764
65022
3209
0611/6939-555
www.hlnug.de 
Florian.Schaller@hlnug.hessen.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Harry Strohm
Goldberger Str. 12
Abt. 3, Dez. 370
18273
Güstrow
03843/777-370
03843/777-9370
http://www.lung.mv-regierung.de 
harry.strohm@lung.mv-regierung.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Hannover
Nadine Mohrhoff
Schiffgraben 49
Recht
30175
Hannover
0511/3107-303
0511/3107-400
www.hannover.ihk.de 
recht@hannover.ihk.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg
Katharina Pletz
Am Sande 1
Recht und Fair Play
21335
Lüneburg
04131/742-122
21332
04131/742-222
www.ihk-lueneburg.de 
pletz@lueneburg.ihk.de
Anerkennende Stelle
Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Dagmar Osterthun
Moslestr. 6
Rechtsabteilung
26122
Oldenburg
0441/2220-361
26015
2545
0441/2220-5361
www.ihk-oldenburg.de 
osterthun@oldenburg.ihk.de
Anerkennende Stelle
Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim
Frau Helga Conrad
Neuer Graben 38
Recht und Fair Play
49074
Osnabrück
0541/353-317
49020
30 80
0541/353-99317
www.osnabrueck.ihk24.de 
conrad@osnabrueck.ihk.de
Zulassende/Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Industrie- und Handelskammer Stade
Regina Tiedemann
Am Schäferstieg 2
Recht und Steuern
21680
Stade
04141/524-117
21654
1429
04141/524-222
www.stade.ihk24.de 
regina.tiedemann@stade.ihk.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
IHK Braunschweig
Isabel Curland
Brabandtstr. 11
III - Recht
38100
Braunschweig
0531/4715-262
38022
3269
0531/4715-162
www.braunschweig.ihk.de 
recht@braunschweig.ihk.de
Keine
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Dr. Heinz Neite
Leibnizstraße 10
Fachbereich 32 - Bodenschutz, Altlasten
45659
Recklinghausen
0201/7995-1150
45610
10 10 52
0201/7995-1574
http://www.lanuv.nrw.de 
heinz.neite@lanuv.nrw.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt Rheinland-Pfalz
Hans-Michael Chudziak
Kaiser-Friedrich-Straße 7
55116
Mainz
06131/6033-1308
06131/1432966
www.lfu.rlp.de/ 
Hans-Michael.Chudziak@lfu.rlp.de
Anerkennende/Bekanntgebende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Dieter Frank
Don-Bosco-Str. 1
Referat 2.2 - Bodenschutz, Altlasten und wassergefährdende Stoffe
66119
Saarbrücken
0681/8500-1379
0681/8500-1384
www.lua.saarland.de 
d.frank@lua.saarland.de
Zulassende Stelle
Industrie- und Handelskammer Dresden
Petra Hänig
Langer Weg 4
Referat Recht
01239
Dresden
0351/2802-196
0351/28027-196
www.dresden.ihk.de 
haenig.petra@dresden.ihk.de
Behördlicher Ansprechpartner
Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie des Landes Sachsen-Anhalt
Frank Wilhelm
Leipziger Straße 58
39112
Magdeburg
0391/567-1507
0391/567-1503
www.mule.sachsen-anhalt.de 
Frank.Wilhelm@mule.sachsen-anhalt.de
Behördlicher Ansprechpartner
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Natur und Digitalisierung
Steffi Popp
Mercatorstr. 3
Referat V 42 - Boden, Grundwasser und Altlasten, Wasserversorgung
24106
Kiel
0431/988-7105
24171
7151
0431/988-615-7105 / @fax.landsh.de
https://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/V/v_node.html 
Steffi.Popp@melund.landsh.de
Behördlicher Ansprechpartner
Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz
Dr. Stefan Mock
Harry-Graf-Kessler-Straße 1
Referat 75 - Bodenschutz, Altlasten, Freistellungsverfahren, Rositz
99423
Weimar
0361/573941-626
0361/573941-666
www.thueringen.de 
stefan.mock@tlubn.thueringen.de