Notifizierungsstellen Notifizierungsstellen

Notifizierende Stelle
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Heike Mochel
Griesbachstr. 1
Referat 71
76185
Karlsruhe
0721/5600-1237
76231
10 01 63
0721/5600-1605
http://www.lubw.baden-wuerttemberg.de 
Post-ASUS@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Christian Bremer
Bürgermeister-Ulrich-Straße 160
Referat 71
86179
Augsburg
0821/9071-5908
0821/9071-5559
http://www.lfu.bayern.de 
christian.bremer@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Dr. Felix Geldsetzer
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 71
86179
Augsburg
0821/9071-5113
0821/9071-5559
www.lfu.bayern.de 
felix.geldsetzer@lfu.bayern.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Sabine Meißner
Brückenstraße 6
II D 106
10179
Berlin
030/9025-2112
030/9025-2983
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt 
sabine.meissner@senuvk.berlin.de
Notifizierende Stelle
Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft
Dr. Oliver Merten
Henning-von-Tresckow-Str. 2-13
Abt. 2 / Referat 22
14467
Potsdam
0331/866-7343
14411
60 11 50
0331/27548-7343
http://www.mlul.brandenburg.de 
oliver.merten@mlul.brandenburg.de
Behördlicher Ansprechpartner
Der Senator für Umwelt, Bau, Verkehr
Stefanie Langer
Hanseatenhof 5
Referat 33 – Qualitative Wasserwirtschaft, Gewässerschutz, Trinkwasserversorgung, Abwasserbeseitigun
28195
Bremen
0421/361-96973
0421/496-96973
www.umwelt.bremen.de 
stefanie.langer@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz - Institut für Hygiene und Umwelt
Dr. Ines Holz
Marckmannstr. 129 b
Bereich Umweltuntersuchungen
20539
Hamburg
040/42845-3722
20505
26 15 51
040/4273-10886
ines.holz@hu.hamburg.de
Es sind keine Daten vorhanden.
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Andrea Bornemann
Goldberger Straße 12
Abt. 3 Wasser, Dezernat 300
18273
Güstrow
03843/777-304
18263
1338
03843/777-9304
http://www.lung.mv-regierung.de 
Andrea.Bornemann@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN)
Adina Münzebrock
An der Scharlake 39
Abt. D 33
31135
Hildesheim
05121/509-777
31110
101062
05121/509-196
www.nlwkn.de 
adina.muenzebrock@nlwkn-hi.niedersachsen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV NW)
Sibylle Fütterer
Wuhanstraße 6 + 11
FB 61: Notifizierung / Ringversuche Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361/305-2333
45610
10 10 52
02361/305-2415
http://www.lanuv.nrw.de 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV NRW)
Christiane Lange
Wuhanstraße 6 + 11
FB 61: Notifizierung / Ringversuche Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361/305-2334
45610
10 10 52
02361/305-2425
http://www.lanuv.nrw.de 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt, Wasserwirtschaft und Gewerbeaufsicht
Judyta Bednarz
Wallstraße 1
Stabstelle, Allgemeine Qualitätssicherung
55122
Mainz
06131/6033-1682
06131/5702197
Judyta.Bednarz@luwg.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Manfred Stahn
Don-Bosco-Str. 1
Geschäftsbereich 6
66119
Saarbrücken
0681-8500-1241
0681-8500-1238
http://www.lua.saarland.de 
m.stahn@lua.saarland.de
Behördlicher Ansprechpartner
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Michael Morawietz
Wilhelm-Buck-Str. 2
Referat 41
01097
Dresden
0351/564-2419
0351/564-2070
http://www.smul.sachsen.de 
michael.morawietz@smul.sachsen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umweltschutz
Marion Grötzner
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-360
0345/5704-190
www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36616 
marion.groetzner@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Maren Obernolte
Hamburger Chaussee 25
Fließgewässerökologie
24220
Flintbek
04347/704-422
04347/704-402
Maren.Obernolte@llur.landsh.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Sabine Below-Borowski
Hamburger Chaussee 25
Abteilung 4, Fließgewässer
24220
Flintbek
04347/704-493
04347/704-402
sabine.below-borowski@llur.landsh.de
Notifizierende Stelle
Thüringer Landesverwaltungsamt
Christiane Krauße
Jorge-Semprún-Platz 4
Ref. 440
99423
Weimar
0361/57332-1634
99403
2249
0361/57332-1893
http://www.tlvwa.thueringen.de 
christiane.krausse@tlvwa.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) Notifizierende Stelle.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.