Notifizierungsstellen Notifizierungsstellen

Notifizierende Stelle
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Heike Mochel
Griesbachstr. 1
Referat 71
76185
Karlsruhe
0721/5600-1237
76231
10 01 63
0721/5600-1605
http://www.lubw.baden-wuerttemberg.de 
Post-ASUS@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Dr. Felix Geldsetzer
Bürgermeister-Ulrich-Straße 160
Referat 96
86179
Augsburg
0821/9071-5113
0821/9071-5559
http://www.lfu.bayern.de 
felix.geldsetzer@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Christian Bremer
Bürgermeister-Ulrich-Str. 160
Referat 71
86179
Augsburg
0821/9071-5908
0821/9071-5559
www.lfu.bayern.de 
christian.bremer@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS)
Dr. Torben Frank
Spittelmarkt 10
JW-Notifizierungsstelle
10117
Berlin
030/670591-48
030/670591-90
www.dakks.de 
notifizierung@dakks.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Jens Abert
Brückenstr. 6
VIII C 14
10179
Berlin
030/9025-2454
030/9025-2929
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
jens.abert@senstadtum.berlin.de
Notifizierende Stelle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Jens Naumann
Brückenstr. 6
VIII C 2
10179
Berlin
030/9025-2550
030/9025-2541
www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/bodenschutz 
jens.naumann@senstadtum.berlin.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt
Heiko Dittmann
Seeburger Chaussee 2
Abteilung Wasserwirtschaft Referat W 15
14476
Potsdam
033201/442-355
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lfu.brandenburg.de 
heiko.dittmann@lfu.brandenburg.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senator für Umwelt, Bau, Verkehr
Dr. Barbara Sagemann
Ansgaritorstr. 2
Referat 24
28195
Bremen
0421/361-15031
0421/496-15031
www.umwelt.bremen.de 
barbara.sagemann@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz - Institut für Hygiene und Umwelt
Dr. Ulrich Bochert
Marckmannstr. 129 b
Bereich Umweltuntersuchungen - HU421
20539
Hamburg
040/42845-3729
20505
261551
040/4279-73729
www.hu.hamburg.de 
ulrich.bochert@hu.hamburg.de
Behördlicher Ansprechpartner
Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie (HLNUG)
Dr. Jan Brodsky
Rheingaustraße 186
Dezernat Boden und Altlasten
65203
Wiesbaden
0611/6939-744
65022
3209
0611/6939-555
www.hlnug.de 
Jan.Brodsky@hlnug.hessen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Harry Strohm
Goldberger Str. 12
Abt. 3, Dez. 360
18273
Güstrow
03843/777-360
03843/777-306
http://www.lung.mv-regierung.de 
harry.strohm@lung.mv-regierung.de
Behördlicher Ansprechpartner
Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz
Jonas Renz
Archivstr. 2
Referat 38
30169
Hannover
0511/120-3151
0511/120-993151
www.umwelt.niedersachsen.de 
Jonas.Renz@mu.Niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV NW)
Sibylle Fütterer
Wuhanstraße 6 + 11
Fachbereich 61: Notifizierung / Ringversuche Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361/305-2333
45610
10 10 52
02361/305-2415
http://www.lanuv.nrw.de/umwelt/abfall/service/zulassung-von-untersuchungsstellen/#c5086 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
andesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV NRW)
Christiane Lange
Wuhanstraße 6 + 11
FB 61: Notifizierung / Ringversuche Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361/305-2334
45610
10 10 52
02361/305-2415
http://www.lanuv.nrw.de/umwelt/abfall/service/zulassung-von-untersuchungsstellen/#c5086 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umwelt, Wasserwirtschaft und Gewerbeaufsicht
Dr. Gerhard Schmiedel
Kaiser-Friedrich-Str. 7
Referat Bodenschutz
55116
Mainz
06131/6033-1518
06131/1433-195
www.lfu.rlp.de 
gerhard.Schmiedel@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Stefan Motsch
Don-Bosco-Str. 1
Geschäftsbereich 5
66119
Saarbrücken
0681-8500-1510
0681-8500-1238
http://www.lua.saarland.de 
s.motsch@lua.saarland.de
Behördlicher Ansprechpartner
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Dagmar Engelmann
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landw
Referat 41
01097
Dresden
0351/564-2213
0351/564-2070
http://www.smul.sachsen.de 
dagmar.engelmnann@smul.sachsen.de
Behördlicher Ansprechpartner
Landesamt für Umweltschutz
Marion Grötzner
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-360
0345/5704-190
www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36616 
marion.groetzner@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Natur und Digitalisierung
Steffi Popp
Mercatorstr. 3
Referat V 42 - Boden, Grundwasser und Altlasten, Wasserversorgung
24106
Kiel
0431/988-7105
24171
7151
0431/988-615-7105 / @fax.landsh.de
https://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/V/v_node.html 
Steffi.Popp@melund.landsh.de
Behördlicher Ansprechpartner
Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie, Außenstelle Weimar
Dr. Stefan Mock
Carl-August-Allee 8-10
Referat 63 - Hydrogeologie, Altlasten, Wismut
99423
Weimar
03641/684-626
03641/684-666
http://www.tlug-jena.de 
stefan.mock@tlug.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) Notifizierende Stelle.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.