Bekannt gebende Behörden Bekannt gebende Behörden

Notifizierende Stelle
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Mark Hailwood
Griesbachstr. 1 - 3
Abt. 3 - Ref. Luftreinhaltung, Umwelttechnik
76185
Karlsruhe
0721/5600-3181
76231
100163
0721/5600-2339
www.lubw.baden-wuerttemberg.de 
Mark.Hailwood@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Dr. Eva-Maria Beck
Griesbachstr. 1 - 3
3/33
76185
Karlsruhe
0721/5600-3123
76231
100163
0721/5600-2339
http://www.lubw.baden-wuerttemberg.de 
Eva-Maria.Beck@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Kristina Kubasta
Bgm.-Ulrich-Str. 6
Referat 22
86179
Augsburg
0821/9071-5476
86177
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu/luft/ 
kristina.kubasta@lfu.bayern.de
Behörde
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Ulrike Weinfurter
Bgm.-Ulrich-Str. 6
Referat 2/2
86179
Augsburg
0821/9071-5185
86177
0821/9071-5560
http://www.bayern.de/lfu 
ulrike.weinfurter@lfu.bayern.de
Notifizierende Stelle
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz
Cornelia Feeser
Brückenstr. 6
Referat I C - Immissionsschutz - I C 42
10179
Berlin
030/9025-2171
030/9025-2512
www.berlin.de/sen/uvk/ 
cornelia.feeser@SenUVK.berlin.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt
Volker Wehner
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz Überwachung - Referat T 25
14467
Potsdam
033201/442-312
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lfu.brandenburg.de 
volker.wehner@lfu.brandenburg.de
Notifizierende Stelle
Senator für Umwelt, Bau, Verkehr
Norbert König
Ansgaritorstr. 2
Referat 22 - Immissionsschutz, Umweltchemikalien
28195
Bremen
0421/361-2859
0421/496-2859
www.umwelt.bremen.de 
norbert.koenig@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Umwelt und Energie, Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Klaus-Peter Prigge
Neuenfelder Straße 19
Betrieblicher Umweltschutz, Grundsatz Störfallvorsorge
21109
Hamburg
040/42840-2193
040/4273-10484
klaus-peter.prigge@bue.hamburg.de
Notifizierende Stelle
Behörde für Umwelt und Energie, Amt für Immissionsschutz und Betriebe
Astrid Krüger
Neuenfelder Straße 19
Betrieblicher Umweltschutz, Grundsatz Störfallvorsorge
21109
Hamburg
040/42840-5424
040/4273-10484
astrid.krueger@bue.hamburg.de
Notifizierende Stelle
Regierungspräsidium Darmstadt, Abt. Umwelt Frankfurt
Dr. Hans-Peter Ziegenfuß
Gutleutstraße 114
Dez. IV F 43.3
60327
Frankfurt am Main
069/2714-4975
069/2714-5950
http://www.rpda.de 
hans-peter.ziegenfuss@rpda.hessen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Annett Gehrke
Goldberger Straße 12
Dezernat 520
18273
Güstrow
03843/777-520
03843/777-106
http://www.lung.mv-regierung.de/ 
annett.gehrke@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Hildesheim
Karsten Schulz
Goslarsche Straße 3
Zentrale Unterstützungsstelle Luftreinhaltung, Lärm, Gefahrstoffe und Störfallvorsorge (ZUS LLGS)
31134
Hildesheim
05121/163-181
05121/163-362
http://www.gewerbeaufsicht.niedersachsen.de 
Notifizierung-Immissionsschutz@gaa-hi.Niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)
Josef Kuboth
Leibnizstr. 10
Fachbereich 74
45659
Recklinghausen
0201/7995-1942
45610
101052
0201/7995-1910
http://www.lanuv.nrw.de 
josef.kuboth@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt Rheinland-Pfalz
Siegbert König
Kaiser-Friedrich-Straße 7
Gewerbeaufsicht
55116
Mainz
06131/6033-1217
55020
3026
06131/674920
www.lfu.rlp.de 
siegbert.koenig@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Frank Schwan
Don-Bosco-Straße 1
Geschäftsbereich 3.3
66119
Saarbrücken
0681/8500-1363
0681/8500-1384
http://www.lua.saarland.de 
lua@lua.saarland.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Peter Gamer
Söbrigener Str. 3a
Referat 52 - Anlagenbezogener Immissionsschutz, Lärm
01129
Dresden
0351/2612-5200
0351/2612-5099
www.smul.sachsen.de/ 
Peter.Gamer@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Wolfram Opitz
Söbrigener Str. 3a
Referat 52 - Anlagenbezogener Immissionsschutz, Lärm
01326
Dresden - Pillnitz
0351/2612-5210
01311
540137
0351/2612-5099
www.smul.sachsen.de/lfulg 
wolfram.opitz@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
Landesamt für Umweltschutz
Rainer Lux
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-566
06009
200841
0345/5704-205
http://www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36631 
rainer.lux@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Behörde
Landesamt für Umweltschutz
Marion Grötzner
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 15
06116
Halle
0345/5704-360
0345/5704-190
5-mal www.sachsen-anhalt.de/LPSA/index.php?id=36616 
marion.groetzner@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Kerstin Graw
Mercatorstr. 3
Referat V 623
24106
Kiel
0431/988-7350
24171
7151
0431/988-615-7350
http://www.melund.schleswig-holstein.de/ 
kerstin.graw@melund.landsh.de
Notifizierende Stelle
Thüringer Landesanstalt für Umwelt und Geologie
Dr. Hartmut Häfner
Göschwitzer Straße 41
Referat 41 Immissionsschutz
07745
Jena
03641/684-235
03641/684-222
www.tlug-jena.de 
hartmut.haefner@tlug.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) Notifizierende Stelle.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.