Notifizierungsstellen Notifizierungsstellen

Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Heike Mochel
Griesbachstr. 1
Referat 61
76185
Karlsruhe
0721/5600-1237
76231
10 01 63
0721/5600-1605
www.lubw.baden-wuerttemberg.de 
Post-ASUS@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Dr. Claudia Hornung
Griesbachstr. 1
Referat 61
76185
Karlsruhe
0721/5600-1258
0721/5600-1605
www.lubw.baden-württemberg.de 
Claudia.hornung@lubw.bwl.de / Post-ASUS@lubw.bwl.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Marion Berndt
Lange Point 6
Abteilung Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
85354
Freising
08161/713548
08161/714103
www.lfl.bayern.de 
marion.berndt@lfl.bayern.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV
Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Claudia Petosic
Lange Point 4
Abteilung Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
85354
Freising
08161/713600
08161/714103
www.lfl.bayern.de 
claudia.petosic@lfl.bayern.de
Notifizierende Stelle
AltholzV
Bayerisches Landesamt für Umwelt
Iris Bettinger
Bürgermeister-Ulrich-Straße 160
Referat 31
86179
Augsburg
0821/9071-5388
0821/9071-5553
www.lfu.bayern.de 
Iris.bettinger@lfu.bayern.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt
Beate Bruchmann
Brückenstr. 6
IX B
10179
Berlin
030/9025-2227
030/9025-2523
www.stadtentwicklung.berlin.de 
beate.bruchmann@senstadtum.berlin.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Umwelt
Joachim Wolf
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz - Ref. T 16
14476
Potsdam
033201/442-369
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lfu.brandenburg.de 
joachim.wolf@lfu.brandenburg.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Umwelt
Jana Krüger
Seeburger Chaussee 2
Abt. Technischer Umweltschutz - Ref. T 16
14476
Potsdam
033201/442-365
14410
60 10 61
033201/442-399
www.lfu.brandenburg.de 
jana.krueger@lfu.brandenburg.de
Behördlicher Ansprechpartner
Senator für Bau, Umwelt und Verkehr
Dr. Barbara Sagemann
Ansgaritorstr. 2
Referat 23
28195
Bremen
0421/361-15031
0421/496-15031
www.umwelt.bremen.de 
barbara.sagemann@umwelt.bremen.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltölV, AltholzV
Institut für Hygiene und Umwelt
Dr. Ulrich Bochert
Marckmannstr. 129 b
Bereich Umweltuntersuchungen - HU421
20539
Hamburg
040/42845-3722
20505
261551
040/42845-3840
www.hu.hamburg.de 
ulrich.bochert@hu.hamburg.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV
Regierungspräsidium Kassel
Gabi Walper
Am alten Stadtschloss 1
Dezernat Landwirtschaft und Fischerei
34117
Kassel
0561/106-4215
0611/327640621
www.rp-kassel.de 
gabi.walper@rpks.hessen.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie
Petra Schröder
Goldberger Straße 12
Abt 5, Dezernat 530
18273
Güstrow
03843/777-533
18263
1338
03843/777-9533
www.lung.mv-regierung.de 
petra.schroeder@lung.mv-regierung.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV
Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN)
Adina Münzebrock
An der Scharlake 39
Abt. D 33
31135
Hildesheim
05121/509-777
31110
101062
05121/509-196
www.nlwkn.de 
adina.muenzebrock@nlwkn-hi.niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
BioAbfV
Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Hildesheim
Uwe Teuteberg
Goslarsche Str. 3
Zentrale Unterstützungsstelle Abfall, Gentechnik und Gerätesicherheit (ZUS AGG)
31134
Hildesheim
05121/163-247
05121/163-339
www.gewerbeaufsicht.niedersachsen.de 
uwe.teuteberg@gaa-hi.niedersachsen.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Sibylle Fütterer
Wuhanstraße 6 + 11
FB 61: Notifizierung, Ringversuche Wasser, Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361/305-2333
45610
101052
02361/306-2105
www.lanuv.nrw.de 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz
Christiane Lange
Wuhanstraße 6 + 11
FB 61: Notifizierung, Ringversuche Wasser, Trinkwasser, Abfall, Boden, Altlasten
47051
Duisburg
02361-305-2334
45610
101052
02361/305-2105
www.lanuv.nrw.de 
notifizierung@lanuv.nrw.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Umwelt, Wasserwirtschaft und Gewerbeaufsicht Rheinland-Pfalz
Dr. Reinhard Meuser
Kaiser-Friedrich-Straße 7
Abt. 4 Naturschutz, Abfallwirtschaft, Bodenschutz
55116
Mainz
06131/6033-1506
www.lfu.rlp.de 
reinhard.meuser@lfu.rlp.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltölV, AltholzV
Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz
Dr. Stefan Motsch
Don-Bosco-Str. 1
Staabsstelle Qualitätsmanagement
66119
Saarbrücken
0681/8500-1510
0681 8500-1520
www.lua.saarland.de 
s.motsch@lua.saarland.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Almut Heymann
Waldheimer Strasse 219
Fachbereich 41
01683
Nossen
035242/632-4102
035242/632-4099
www.smul.sachsen.de/bful 
almut.heymann@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Dr. Olaf Nitzsche
Waldheimer Straße 219
Geschäftsbereich 4
01683
Nossen
035242/632-4000
035242/632-4099
www.smul.sachsen.de/bful 
olaf.nitzsche@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
AltholzV
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Sophie Conradt
Zur Wetterwarte 11
Referat 41 - Wertstoffwirtschaft
01109
Dresden
0351/8928-4109
01311
54 01 37
0351/8928-4099
www.smul.sachsen.de/lfulg 
Sophie.Conradt@smul.sachsen.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Umweltschutz
Marion Grötzner
Reideburger Str. 47
Fachgebiet 12
06116
Halle
0345/5704-360
0345/5704-190
www.lau.sachsen-anhalt.de 
marion.groetzner@lau.mlu.sachsen-anhalt.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume
Dr. Hans-Martin Berends
Hamburger Chaussee 25
Dezernat 73
24220
Flintbek
04347/704-205
04347/704-602
www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/LLUR/llur_node.html 
hans-martin.berends@llur.landsh.de
Notifizierende Stelle
AbfKlärV, BioAbfV, AltholzV
Thüringer Landesverwaltungsamt
Uta Gräning
Jorge-Semprún-Platz 4
Ref. 430, Abfallwirtschaft
99423
Weimar
0361/57332-1868
99403
2249
0361/57332-1851
www.thueringen.de/th3/tlvwa/ 
uta.graening@tlvwa.thueringen.de
  • Fett markierte Reiter enthalten (mindestens eine) Notifizierende Stelle.
  • Andere Reiter enthalten keine Daten oder nur behördliche Ansprechpartner.